07 Dez 2018
Eventos

God of War é o jogo do ano!

Conheçam os vencedores do The Game Awards 2018.

Durante a madrugada de hoje decorreu o The Game Awards 2018, o evento que resume o ano e determina o melhor jogo atribuído a cada categoria.

Para além dos prémios, foi também revelado uma série de jogos, que iremos mostrar no decorrer do dia. Até lá, conheçam as categorias, assim como os nomeados e vencedores de cada uma delas.

Jogo do Ano

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Melhor jogo em andamento

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fornite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Direção

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

red dead redemption 2 header

Melhor Direção de Arte

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveller
  • Red Dead Redemption 2
  • Return to the Obra Dinn

Melhor Banda Sonora / Música (Apresentado pela Sportify)

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveller
  • Red Dead Redemption 2

red dead redemption 2 header

Melhor Design de Audio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

red dead redemption 2 header

Melhor Atuação

  • Bryan Dechant – Connor – Detroit Become Human
  • Christopher Judge – Kratos – God of War
  • Melissanthi Mahut – Kassandra – Assassin’s Creed: Odyssey
  • Roger Clark – Arthur Morgan – Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal – Peter Parker – Marvel’s Spider-Man

Melhor Jogo com Impacto Social

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Jogo Independente

  • Celeste
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Melhor Jogo Mobile

  • Donut County
  • Florence
  • Fornite
  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo VR/AR

  • Astro Bot: Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall: Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Astro Bot header

Melhor Jogo de Ação

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

dead cells

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redempion 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Melhor Role Playing Game

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Monster Hunter: World
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveller
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Monster Hunter World

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V: Arcade Edition

Melhor Jogo de Família

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Melhor Jogo de Estratégia

  • The Banner Saga 3
  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach
  • Valkyria Chronicles 4

Melhor Jogo de Desporto/Corridas

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2k19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Melhor jogo Online

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fornite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Theives

Melhor Jogo de Estudantes

  • Combat 2018
  • Dash Quasar
  • Jera
  • Liff
  • Re: Charge

Melhor Estreia Indie

  • Donut county
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Melhor Jogo eSports

  • Counter Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor Jogador de eSports (Apresentado pela Omen e HP)

  • Dominique “SonicFox” Mclean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-Hyeon “JJoNak” Bang

Melhor Equipa de eSports

  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (Dota2)

Melhor Treinador de eSports

  • Bok “Reapered” Han-Gyu
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu
  • Danny “Zonic” Sørensen
  • Dylan Falco
  • Yakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Melhor Evento de eSports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor Apresentador de eSports

  • Alex “GoldenBoy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Momento eSports

  • Reviravolta dos Cloud9 contra os Faze na ELEAGUE
  • G2 a derrotar os RNG
  • KT vs IG – Corrida pela Base
  • A vitória supreendente dos OG contra os LGD
  • SonicFox a trocar de lado contra o Go1 no Torneio de DB FighterZ

Criador de Conteúdo do Ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Foi uma noite cheia de prémios, cheia de anúncios novos, mas acima de tudo uma grande homenagem a tudo o que a indústria dos videojogos é.

Se são fãs de videojogos este devia ser o evento a assistir todos os anos.

Se quiserem ver o evento todo podem ver o vídeo completo no canal do evento:

 

Também te pode interessar